Ecco in diretta lo spoglio per le elezioni dei sindaci nei Comuni della provincia di Bologna e Ravenna.

PROVINCIA BOLOGNA

 

Fauso Tinti

Castel San Pietro Terme (18 sezioni su 18):  eletto sindaco Fausto Tinti (centrosinistra) 58,71% – Claudio Franzoni (centrodestra) 24,92% – Elisa Maurizzi (M5s) 16,37%.

 

 

 

Gabriele Meluzzi

Primo sindaco eletto a Fontanelice. Si tratta di Gabriele Meluzzi del centrosinistra.
Fontanelice (2 sezioni su 2): Gabriele Meluzzi (centrosinistra) 47,53% – Vito Antonio Vecchio (Lista Civica per Fontanelice) 39,50% – Fabio Morotti (Patto Civico – centrodestra) 12,97%

 

 

 

Beatrtice Poli

Eletto il sindaco anche a Casalfiumanese. Si tratta di Beatrice Poli del centrosinistra.
Casalfiumanese (4 sezione su 4): Beatrice Poli (Insieme per Casalfiumanese)45,21 % – Fabrizio Sarti (M5s) 23,78% – Gisella Rivola (Uniti Rivola Sindaco) 23,22% – Donatella Marchetti (centrodestra Unito) 7,80%

 

 

Luca Albertazzi

A Dozza trionfo di Luca Alberatazzi (lista civica) che si riconferma sindaco con il 70,61% contro il 29,39% di Leonardo Vanni (centrosinistra).
Dozza (6 sezioni su 6): Luca Albertazzi (LIsta civica Progetto Dozza) 70,61% – Leonardo Vanni (Insieme per Dozza – Centrosinistra) 29,39%.

 

 

Luca Lelli

A Ozzano Emilia vince Luca Lelli (centrosinistra).
Ozzano Emilia (sezioni 11 su 11): Luca Lelli (centrosinistra) 67,25% – Monia Vason (centrodestra) 18,13% – Aldo Gori (Progresso Ozzano) 14,63%.

 

 

 

Mauro Ghini

Anche Borgo Tossignano, uno  dei paesi a rischio per il centrosinistra, nonn c’è storia, Mauro Ghini oltrepassa il 50% dei voti.
Borgo Tossignano (4 sezioni su 4): Mauro Ghini (centrosinistra) 51,59% – Sara Manzoni (M5s) 29,86 – Brigida Mkiranda (centrodestra) 18,55%.

 

 

Claudio Franceschi

Claudio Franceschi (centrosinistra)si afferma a Castel Guelfo.
Castel Guelfo (4 sezioni su 4): Claudio Franceschi (centrosinistra) 48,90% – Gianni Tonelli (centrodestra) 32,77% – Francesco Dalto (La Tua Castel Guelfo) 18,33%

 

 

Nicola Tassinari

A Mordano trionfo del centrosinistra e di Nicola Tassinari con oltre il 60%.
Mordano (4 sezioni su 4): Nicola Tassinari (Un Comune una Comunità – Centrosinistra) 64,34% – Fabio Minzoni (Patto civico Gente in Comune – Centrodestra) 35,66%.

 

 

Matteo Montanari

Medicina (16 sezioni su 16): Matteo Montanarri (centrosinistra) 55,71% – Salvatore Cuscini (centrodestra) 19,68% – Cristian Cavina (M5s) 18,60%- Enrico Raspadori (Sinistra) 6%.

 

 

 

PROVINCIA RAVENNA

Giorgio Sagrini

Eletto il primo sindaco, si tratta di Giorgio Sagrini (centrosinista) a Casola Valsenio.
Casola Valsenio: (3 sezioni su 3): Giorgio Sagrini (centrosinistra) 59,36% – Gian Carlo Rivola (Aternativa per Casola) 37,70% – Silvia Galli (Futuro e Tradizione poer Casola Valsenio) 2,94%.

 

 

Daniele Bassi

Anche Massa Lombarda ha il sindaco, si tratta di una riconferma, Daniele Bassi (centrosinistra).
Massa Lombarda (10 sezioni su 10): Daniele Bassi (centrosinistra) 70,72% – Maria Elena Morra (centrodestra) 29,28%.

 

Nicola Pasi

A Fusignano vince Nicola Pasi (centrosinistra) che si conferma sindaco.
Fusignano (8 sezioni su 8): Nicola Pasi (centrosinistra) 61,92% – Claudio Baldini (centrodestra) 29,82% – Mirko Caravita (sinistra) 8,26%.

 

 

Paola Pula

Altra conferma a Conselice dove Paola Pula (centrosinistra) vince con il 50,09%.
Conselice (9 sezioni su 9): Paola Pula (centrosinistra) 50,09% – Eliana Panfiglio (centrodestra) 29,04% – Tiziano Bordonmi (sinistra) 11,12% – Italo Di Giacomo (Reagiamo Conselice) 9,76%.

 

 

Enea Emiliani

Unico nel nostro territorio il caso di Sant’Agata sul Santerno dove non vi è stata competizione, infatti si è presentato un unico candidato, Enea Emiliani, che ha ottenuto 1.417 voti.

 

 

Riccardo Graziani

Riccardo Graziani (centrosinistra) diventa sindaco ad Alfonsine.
Alfonsine (12 sezioni su 12): Riccardo Graziani (centrosinistra) 50,88% – Donatella Garavini (M5s) 21,95% – Laura Beltrami (Per Alfonsine) 21,11% – Vittorio Emiliani (Lista di sinistra) 6,06%.

 

 

Massimiliano Pederzoli

Colpo del centrodestra a Brisighella, dove Massimiliano Pederzoli sconfigge Angela Esposito, vice sindaco uscente.
Brisighella (10 sezioni su 10): Massimiliano Pederzoli (centrodestra) 52,02% – Angela Esposito (centrosinistra) 47,98%.

 

 

Luca Della Godenza

Castel Bolognese (8 sezioni su 8): il sindaco è Luca della Godenza (centrrosinistra) 46,02% – Jacopo Berti (Civicamente castellani – centrodestra) 36,51% – Loretta Frassineti (M5s) 17,47%.

 

 

 

Luca Piovaccari

Cotignola (7 sezioni su 7): il sindaco è Luca Piovaccari (centrosinistra) 78,45% – Oriano Casadio (centrodestra) 21,55%.

 

 

Valentina Palli

Russi (12 sezioni su 12): eletta sindaca Valentina Palli (centrosinistra) 45,64% – Andrea Flamigni (centrodestra) 32,65% – Gianluca Zannoni (Cambia Ross) 18,23% – Bruno Cignani (Prc e Pci) 3,48%.

 

 

Davide Ranalli

Lugo (35 sezioni su 35): Eletto sindaco Davide Ranalli (centrosinistra) 51,05% – Davide Solaroli (centrodestra) 38,49% – Mauro Marchiani (M5s) 7,98% – Valeria Ricci (Rifondazione) 2,47%.

 

 

 

Eleonora Proni

Bagnacavallo (19 sezioni su 19): Eletta sindaco Eleonora Proni (centrosinistra) 56,94% – Luca Zannoni (centrodestra) 33,75% – Angelo Ravagli (Uniti per Bagnacavallo) 6,28% – Paolo Viglianti (Sinistra Unita) 3,04%.

 

 

PROVINCIA FIRENZE

Giampaolo Buti

Firenzuola (7 sezioni su 7): eletto sindaco Giampaolo Buti (Lista civica Buti Sindaco) 53,57% – Emilio Ulivi (Bene Comune) 46,43%.

 

 

 

Gian Piero Moschetti

Palazzuolo sul Senio (2 sezioni su 2): eletto sindaco Gian Piero Moschetti (centrosinistra) 64% – Rodolfo Ridolfi (centrodestra) 34%.